Ago 20

Rogaining estreia-se no concelho da Calheta a 16 de Novembro de 2019!

O Clube Aventura da Madeira leva a aventura do Rogaining ao concelho da Calheta, num evento que promete a descoberta de novas áreas para a modalidade, no dia 16 de novembro de 2019.
Brevemente mais informações e abertura de inscrições!

Jul 01

3.ª Edição do Madeira Rogaining Race  levou aventura às serras de Santa Cruz e Funchal

A 3.ª edição do “Madeira Rogaining Race”, realizou-se na manhã de domingo, 30 de junho de 2019, e contou 30 equipas que disputaram as três provas do evento, 3 horas para os escalões de competição e prova aberta, 2 horas para prova de promoção, e 40 minutos para os jovens iniciados e juvenis. O evento foi o segundo pontuável para o ranking da Taça da Madeira de Rogaining 2019.

P1370085

A organização do Clube Aventura da Madeira centrou a base da prova no Montado do Pereiro, de onde partiram todas as equipas em simultâneo às 9h30. Os participantes tinham pela frente 13km2 de mapa, que abrangiam uma área entre a Meia Serra, as Carreiras, a Casa do Barreiro, a Casa do Areeiro e o Poiso, e um máximo de 30 postos de controlo para visitar no tempo limite de cada uma das provas, o que motivou diversas estratégias e apostas muito diversas entre todas as equipas participantes.

P1370022

As equipas da ACD Jardim da Serra estiveram em destaque a vencer em diversos escalões. Nos escalões Elite, a vitória nos femininos coube à equipa da ACD Jardim da Serra, Laura Ramos/Melissa Jesus, nos masculinos, a vitória repetiu-se para a ACD Jardim da Serra, com Rodolfo Ramos/Leonel Gomes, enquanto nas equipas mistas elite, a vitória coube à ACM Madeira, com Paula Rodrigues/Gonçalo Silva.

P1370174

Os escalões veteranos, M40, tiveram vencedores repartidos, nos masculinos a vitória coube à ACD Jardim da Serra com José Ornelas/Carlos Franco, nos femininos o Clube de Montanha do Funchal, com Ni Perdigão/Fátima Fagundes e nas equipas mistas, a vitória foi para o Clube PT, com Ana Abreu/Emanuel Abreu.

As provas abertas tiveram como vencedores Ricardo Gonçalves/Pedro Vares na prova de 3 horas, Inês Perdigão /Rodrigo Fagundes (Clube de Montanha do Funchal) na prova de duas horas, e na prova Juvenis, a vitória foi para a ACD Jardim da Serra com Isidoro Ornelas/Lucas Teixeira.

P1370222 P1370261 P1370281 P1370375 P1370425 P1370530 P1370551

Jun 30

Resultados

Jun 29

Lista de Equipas Inscritas

Jun 27

Localização – Concentração Madeira Rogaining Race – 30 Junho 2019

O Local de Concentração e Secretariado – Montado do Pereiro – Parque de Merendas com acesso pelo Portão Norte do Montado do Pereiro

Abr 17

3.ª Edição do MADEIRA ROGAINING RACE a 30 de junho!

O Clube Aventura da Madeira anuncia a organização da 3.ª edição do Madeira Rogaining Race, no próximo dia 30 de junho de 2019.

A prova principal terá uma duração de 3 horas, no entanto, estarão disponíveis percursos mais curtos e de promoção da Orientação na disciplina de O-Score.

Brevemente mais informações e Inscrições neste sítio!

mad_rogaining_race-02 2019

DSC09103

Mar 30

Funchal Rogaining torna cidade num palco de aventura com 50 equipas em simultâneo!

Estratégia, Orientação, 50 Equipas, 120 participantes – Funchal Rogaining 2019

No passado sábado, a Orientação em equipa, com estratégia, foi a base da competição no Funchal Rogaining, numa organização do Clube Aventura da Madeira, pontuável para a Taça da Madeira de Rogaining.cropped-P1310312.png

Apesar da instabilidade climatérica que verificou-se na tarde de sábado, com alguma chuva, 50 equipas concentraram-se no Jardim de Santa Luzia para uma partida em simultâneo, que teve lugar pelas 16h. O objetivo era controlar o máximo de postos de controlo que estavam assinalados no mapa, cada um com uma pontuação correspondente em 1h30. As equipas tiveram o mapa 10 minutos antes da partida, para definir a melhor estratégia e partiram para uma área de competição com cerca de 2km2, entre a Avenida do Mar, o Parque de Santa Catarina, o Paiol/Achada e o Forte de São Tiago.

55937441_2792497684308732_6199317870485176320_n

P1310313

Com a componente orientação facilitada devido ao terreno de caraterísticas urbanas, a ordem de visita aos postos de controlo, a gestão da capacidade física da equipa (todos os elementos da equipa têm de controlar os postos de controlo com um intervalo máximo de um minuto) e avaliar se a equipa tem capacidade para controlar todos os postos de controlo no tempo limite foram os desafios principais para as equipas gerirem ao longo do Funchal Rogaining.

equipa STA LUZIA

Além da competição com duração de 1h30, a organização disponibilizou uma prova de 40 minutos para as categorias mais jovens, iniciados e juvenis e um percurso aberto para jovens até aos 12 anos.

 

P1310340

P1310345

Na competição principal, destaque para algumas equipas nos masculinos a conseguirem controlar o total dos 30 postos de controlo antes do tempo limite, totalizando 173 pontos, com a decisão da vitória a recair para o tempo efetuado. Os resultados nos escalões Absolutos Elite foram os seguintes:

Absoluto Masculino M Elite

1.º ACD Jardim da Serra (António Abreu/Rubim Gonçalves)

2.º Jardim da Serra (Manel Ramos / Leonel Gomes)

3.º Clube de Montanha do Funchal (Fábio Pereira/Sérgio Catarino)

P1310434

Absoluto Feminino D Elite

1.ª ADC Jardim da Serra (Laura Ramos/Melissa Jesus)

2.ª ACD Jardim da Serra (Laurentina Correia/ Ana Abreu)

3.ª Clube Aventura da Madeira (Nélia Sousa/ Lucília Sousa)

P1310429

Absoluto Misto MX Elite

1.ª AC Madeira (Paula Rodrigues/ Gonçalo Silva/ Pedro Branco)

2.ª Clube de Montanha do Funchal (Luís Gomes e Sófia Inácio )

P1310425

Nos escalões veteranos, jovens e percurso aberto os vencedores foram os seguintes:

Veteranos Masculinos M40 – Ludens AC (Nuno Gonçalves/ Miguel Nóia)

Veteranos Femininos D40 – GD Estreito (Lídia Silva / Ana Pita / Lúcia Costa)

Veteranos Misto MX40 – Clube PT/MEO (Ana Abreu/Emanuel Abreu)

Super Veteranos Misto MX55 – Clube PT/MEO (João Pupo/Aida Pupo/ Manel Soares)

Open Juvenis – GD Estreito (João Vieira/ Pedro Pereira)

Open Iniciados – ACD Jardim da Serra (Isidoro Ornelas/Lucas Teixeira)

Open 1h30 – CMoFunchal (Ricardo Gonçalves/ Élvio Sousa)

P1310418

No final do evento realizou-se a distinção aos vencedores numa cerimónia que contou com representantes da Câmara Municipal do Funchal, DRJD e Casa do Povo do Imaculado Coração de Maria, entidades que apoiaram o evento junto com a Federação Portuguesa de Orientação, Associação de Orientação da RAM, AMDPT e Instituto de Florestas e Conservação da Natureza.

 

Mar 30

Lista de Equipas Inscritas no Funchal Rogaining 2019

 

Mar 28

Lista de Equipas Inscritas no Funchal Rogaining 2019

Atenção! Verifique a sua inscrição, elementos da equipa, designação da equipa e escalão de participação – Qualquer retificação comunique por email: aventuramadeira@gmail.com

A regularização de pagamentos das inscrições é feita no secretariado. As equipas devem apresentar-se no secretariado até 20 minutos antes da partida, para levantar o chip/ e colocar pulseira no chip,(todos os elementos da equipa levam um chip fixo no pulso, com pulseira de material sintético)

Equipas Percurso 1h30 – Funchal Rogaining

1 – CMoFunchal – MXE – Luís Gomes/ Sofia Inácio
2 – Clube PT/MEO – MX40 – Ana Abreu / Emanuel Abreu
3 – Rafael/Isabel – Open 1h30 – Rafael Inácio/Isabel Neto
4 – TEAM ABREU – Open 1h30 – Luís Abreu / Luís M. Abreu
5 – DESORIENTADAS – Open 1h30 – Blenda/Mónica/Ana/Cristina/Carla
6 – CMoFunchal Open – Open 1h30 – Paulo Rodrigues/Ana Gonçalves
7 – CAMadeira – ME – Filipe Ferreira/António Pereira
8 – CAMadeira – M40 – António Pereira/David Sousa
9 – AC Madeira – MXE – Paula Rodrigues / Gonçalo Silva
10 – CAMadeira – ME – Dinis Ferreira/Pedro Damião
11 – CLUBE PT/MEO – MX55 – Aida Pupo / João Pupo
12 – CAMadeira – DE – Nélia Sousa/Lucília Sousa
13 – Laurissilva – Open 1h30 – Sara Freitas / Maria Freitas /Duarte Rodrigues
14 – Ludens CM – M40 – Tony Silva/Nuno Gonçalves/Miguel Nóia
15 – GD Estreito – ME – Orlando Barros/Gonçalo Paulos
16 – GD Estreito – Juv M – João Vieira/Pedro Pereira
17 – GD Estreito – Juv M – Gonçalo Silva/Nelson Pita/Nuno Faria
18 – GD Estreito – D40 – Lídia Silva/Ana Pita/Lúcia Costa
19 – GD Estreito – MX20 – Rodrigo Matias/Clara Costa
20 – CAMadeira – ME – João Gomes/Diogo Melim
21 – Caracoles – Open 1h30 – Tita Ramos/Carlos Rodrigues
22 – CAMadeira – ME – João Figueira/Fernando Pacheco
23 – Lusoitalianos – Open 1h30 – Vitor Marques/Luana Andreoli/Rosalina Gouveia
24 – CMoFunchal – M40 – Vitor Sousa / Mário Freitas
25 – Ludens CM Ladies – DE – Inês Fernandes/Fátima Olival
26 – Ludens CM – ME – Márcio Gouveia/Emanuel Barreto
27 – ACD Jardim da Serra – DE – Laura Ramos/ Melissa Jesus
28 – ACD Jardim da Serra – DE – Laurentina Correia/Ana Abreu
29 – ACD Jardim da Serra – ME – António Abreu / Rubim Gonçalves
30 – ACD Jardim da Serra – Open Iniciados – Isidoro Ornelas/Lucas Teixeira
31 – ACD Jardim da Serra – ME – Manuel Ramos/Leonel Gomes
32 – ACD Jardim da Serra – M40 – José Ornelas/José Franco
33 – ACD Jardim da Serra – M40 – Juvenal Faria/José Ramos
34 – CMoFunchal – Open 1h30 – Bruno Sousa/ Belchior Sousa
35 – CMoFunchal – Open 1h30 – Rubina Rocha/Vanessa Caíres/Gonçalo Gonçalves/Elsa Correia/Sónia Freitas
36 – CMoFunchal – ME – Sérgio Catarino/ Fábio Pereira
37 – CMoFunchal – Open 1h30 – Neide Vieira/Alex Rodrigues
38 – CAMadeira – Open 1h30 – José Rosário/Luís Rosário/Edmara Mendes/Sara Saldanha
39 – CMoFunchal – MX40 – Cláudia Nóbrega /Marco B. Silva
40 – CMoFunchal – Open 1h30 – Inês Perdigão/Ni Perdigão
41 – CAMadeira – M40 – Francisco Jesus/José Nunes/Sidónio Jesus
42 – CMoFunchal – OPEN 1H30 – Ricardo Gonçalves/Élvio Sousa
43 – Ludens CM – ME – Rui Beleza/Afonso Fernandes
44 – GD Estreito – Open Iniciados – Catarina Vieira/Laura Fernandes
45 – GD Estreito – Open Iniciados – João Ferreira/José nunes/Beatriz Graça/Diana Faria
46 – Team Nóbrega – OPEN 1h30 – Justino Nóbrega/André Nóbrega
47 – FIA – OPEN 1h30 – Filipa Teixeira/Isabel Teixeira/Ana Luísa
48 – Os Tostinhas – OPEN 1h30 – Luís Freitas/Henrique Freitas/Miguel Gouveia/João Gouveia

Percurso Jovens – Formação
Nelson Pita 05 FPO 6130 209859  ABERTO INICIADOS O-SCORE
Roque Serrão 06 FPO 6444  ABERTO INICIADOS O-SCORE
Vanessa Câmara 06 FPO 6252  ABERTO INICIADOS O-SCORE
Debora Pita 07 FPO 6131 2110367  FORMAÇÃO O-SCORE
Tomás Velosa 09 FPO 6129 234164 FORMAÇÃO O-SCORE

CARTAZ-FUNCHAL-ROGAINING-26mar2019-net

Mar 07

Funchal Rogaining – 30 março de 2019

O Clube Aventura da Madeira anuncia a organização do Funchal Rogaining, previsto decorrer no dia 30 de março de 2019 no centro do Funchal e arredores. A prova tem um tempo limite de 1h30 minutos, com 20 minutos de tempo extra com penalização.

Há percursos abertos a todos os interessados na participação  em equipa, e também provas para os mais jovens.

Participe numa pequena aventura na cidade, a correr ou caminhar, defina o ritmo para a sua participação!

INSCRIÇÕES

CARTAZ FUNCHAL ROGAINING 26mar2019 net

Artigos mais antigos «